Люди
Люди самая уязвимая раса в Академии. Имеют право на обладание одной незначительной способности. Они не знают о существовании вампиров и оборотней, а те кто знает в большинстве своем являются членами гильдии Охотников на Вампиров.

Вампиры

Уровень A - высшие вампиры (чистокровные), кровь которых никогда не смешивалась с человеческой. Почитаемы и уважаемы.
Уровень B — аристократы, они же благородные. Вампиры, кровь которых была смешана с человеческой. Тем не менее аристократами считаются только те, кто был рожден вампиром. Почти все ученики ночного класса являются вампирами этой категории. Аристократы значительно уступают чистокровным по силе, но каждый род имеет свои особые способности.
Уровень C - обычные вампиры, наибольшая категория. В отличии от аристократов их кровь гораздо чаще смешивалась с людской.
Уровень D — вампиры, которые когда-то были людьми. Небольшая группа, так как обращение запрещено, а также это могут делать только вампиры уровня A.
Уровень E — низший уровень. Эта группа отделена от других, потому что в ней состоят вампиры, которые прежде были людьми, но теперь потеряли рассудок. Считается, что все обращенные вампиры рано или поздно упадут до этого уровня, потому что никогда не смогут жить с инстинктами вампира.

Оборотни
  Это люди, которые могут оборачиваться в животных. Свою вторую форму (первая - человек) они выбирают сами, но выбрав, уже не могут ее изменить, кроме высших оборотней. Оборотни на нашей ролевой игре не боятся  чеснока, колов, серебра или солнечного света, за исключением низших. Они так же делятся на категории. Человек укушенный, или раненный оборотнем класса В становится оборотнем класса С. Высшие оборотни, это те, которые были оборотнями с самого начала бытия всего мира. Оборотни класса В - это оборотни рожденные, от двух оборотней класса В. Убить оборотня класса А очень сложно, и почти не реально, это может сделать только другой оборотень класса А. Убить оборотня класса В тоже сложно, но значительно легче. Это может сделать вампир класса А, В, и оборотень класса А, В. Убить оборотня класса С может любой, достаточно прострелить ему сердце или голову.
  Прирожденные способности оборотней: Быстрая регенерация, острые слух, обоняние, зрение, осязание.
Уровень A - высшие оборотни. Умеют оборачиваться без каких-либо проблем и при этом не испытывают боли. Вторую форму могут изменять как пожелают. Рожденные от этого класса становятся оборотнями класса А. Имеют право на обладание двух-трех способностей, помимо прирожденных. Таких осталось на свете очень мало.
Уровень B - благородные оборотни. имеют право на обладание одной способности. При обращении испытывают не большую боль. оборотнем класса В становятся оборотни класса С испившие кровь оборотней класса В или А.
Уровень C - самые распространенные оборотни. Это низший класс. Они испытывают мучительную боль при обращении, и не могут контролировать себя во второй форме, контроль обретают только при большом опыте. Они чувствительны к присутствию рядом вампиров, к серебру.